11 января, 2008

UWP – Выпуск #158

Предупреждаю: подкаст записан частично больным мной и в автомобиле

- Погодно–водительские разговоры
- Новогодние происшествия и проблема выбора
– Обман вокруг нас: админ, IBM и прочие обманщики
– Подарки людям, собакам и компьютерам
- Педаль от кашля
– Как отличить Кобзона от Ротару
– Отгадки на прошлые загадки
– Комментарии об образовании

* The Lascivious Biddies, Neighbor

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

Привет Евгений, вот хочу поделиться с вами небольшой историей по поводу образования. У нас в относительно небольшом городке (Салават, Республика Башкортостан) есть колледж. Притом, этот колледж достаточно известный по всей России. Там есть специальность, Техобслуживание СВТ. Она у нас новая, открыта только в прошлом году. Это просто кошмар. Учителя преподают то, что не знают сами. Подготовки нет никакой. Лекции качаю с интернета, притом с таких известных сайтов как 3D news или iXBT. На некоторых парах просто тупо сидим и пытаемся о чем то говорить. А на практических занятиях работаем с компьютерами 10 летней давности

Анонимный комментирует...

Не волнуйся Жень, тебя в кайф послушать в любом виде) Я из тех людей которым более важно содержание, чем качество записи

Анонимный комментирует...

Так бой курантов на видеозаписи совпал с 12 часами в Америке?

Stephan Kountso aka StepLg комментирует...

Скажите пожалуйста, а какая песня звучит в конце? очень понравилась, хочу еще :)

Евгений Шерстобитов комментирует...

Скорее всего вы говорили про интернет теле-провайдер www.etvnet.ca

slvbash
ага, во-во, понимаю) и вы платите дофига) это знаете, в России людей на дебилов проверяют, если дебил и будешь так учится на 5рки и не прогуливать, то я сказал кем будешь))). А если думать умеешь, то поймешь чему учить, как учат и что это совсем не стоит тратить время на эту бурду. И по секрету скажу, что вот допустим фрилансеру или предпринимателю нефик диплом не нужен)))

Да вообще во всех аэропортах как-то сделано по идеи "Для Людей", это по моему опыту. Да-да, про средства защиты, вообще какая то ужасная.
Ужасная в плане того что, люди страдают, а те кто надо, у них есть способ. Не можем привыкнуть никак про запрет жидкости в салон. Уже несколько клиновых сиропов накопилось. Ну да ладно с ними, их правила пусть будут, могут пригодится.

MrZombie комментирует...

200 hourse for study English, Вы иностранец???

Bad комментирует...

Это russiantvonline.com. Я уже год пользуюсь этим сервисом, смотрю футбол и баскетбол через них - так как у нас в регионе кастрированые Спорт и Первый.

Анонимный комментирует...

Евгений, в одном из прошлых подкастов вы упоминали о программе, которую вы написали, чтобы выучить английский язык. Программу запустить никто кроме вас не сможет :) Но насколько я понял, вся соль программы в том, какие именно фразы показываются. Эти фразы хранятся отдельно (в базе данных или во внешнем файле) и можно ли их использовать в другой программе?

Анонимный комментирует...

Нужно себя беречь. Пить чай с клюквой и медом. Побольше спать. И никаких подкастов пока не будете здоровы! Желаю никогда не болеть!

Unknown комментирует...

Система местер-ученик подразумевает, как мне это представляется, очень прочные связи между учеником и учителем при незыблемом авторитете и неограниченном влиянии последнего. В современном мире без подобных гарантий много ли найдётся альтруистов?

При интеграции в общественную систему образования неизбежно и влияние свойственных массовым процессам проблем. Так или иначе, всё это будет завязано на деньги — от организационных затрат до частных курсов подготовки и рейтингов мастеров. Очевидно, что корка от мастера будет цениться выше обычной. Для специалистов формальное начличие учеников также может конвертироваться в материальную выгоду. В итоге образуется широкое поле деятельности для коррупции.

Я не склонен придавать слишком большое значение педагогике, но всё же знания и опыт в своей области никак не могут заменять умения преподавать. Обучение без всякой программы, пускай очень индивидуальной и гибкой, не позволяет оценивать и контролировать результат, а в конечном счёте, как уже сказали, может серьёзно повредить формированию ученика, как специалиста.

Если выбор ученика зависит от сложившегося на протяжении длительного времени субъективного отношения и безаппеляционного решения, а не конкретных результатов по известной прогремме, то это как минимум недемократичная система.

Во многом предложенная система окажется просто подменой авторитетности университетов.

Данные комментарии — лишь поверхностное рассмотрение нескольких наиболее явных проблем. Все они взаимосвязаны и помноженные сами на себя и на количество мнений будут порождать ещё больше мелких последствий и сложностей. Даже если попытаться всё предусмотреть, потребуются усложнения и упрощения, которые сведут к серости обычного образования все заявленные достоинства.

Slava комментирует...

Когда покупаешь лекарства, нужно обращать внимание на "действующее вещество" и его концетрацию. Обычно указано на упаковке. Тогда выбор лекарств сильно упращается. Оказывается,например, большая часть обезболивающих представляет собой обычный ибупрофен или аспирин.

Анонимный комментирует...

Евгений давно слушаю Ваши подкасты. Хочу сказать большое спасибо за то что вы делает.Слушать вас не только приятно но и полезно.Узнаю много нового. Я думаю люди которые слушают тебя становятся дорбей и умней, а твоё чувство юмора улучшает настроение! Пишу первый раз. Спрашивать пока ничего не буду. Ещё раз спасибо.