09 февраля, 2008

UWP – Выпуск #162

- Стихия против начальства
- Гуглофилы против яховодов
- Осторожно: англичанин на дороге
- Видео–впечатления недели
- Небольшое, но радостное улучшение
- Вспомнить институтские времена
- Вопросы о торнадо, и WiFi USB
- В халате за газетой
- Они существуют! Удаленные админы среди нас
- Любительство фотографирования и водородное авто

23 комментария:

Unknown комментирует...

(теория) Возможно, скрывают лого ромбиком, чтобы нельзя было юридически подкопаться к скрытой рекламе. Товарный знак скрыт. Не докажешь, что это айФон. Но потребитель картинку "съедает".
(примечание) В "Лосте" в спутниковом телефоне Наоми интерфейс до боли напоминал айФоновский.
(практика) В даших краях дальневосточных 90% авто - подержанные праворульные. Ибо Япония близка.

Анонимный комментирует...

Евгений, а вам не кажется что название подкаста "Янки на колесах" несколько двухсмысленно, особенно учитывая предыдущее название ;)

По поводу же iPhon'а в сериале, то мне кажется, что авторам он показался как вполне подходящем хай-тек девайсом, который гармонично сочетается с атмосферой фильма, но в тоже время создатели не хотели создавать бесплатную рекламу Apple. Помните ситуацию с телефоном в 3-м сезоне Лоста, который был очень схож с айфоном? Так вот здесь думаю схожая ситуация, только авторы в этот раз видимо поленились создавать нечто свое похожее, а решили взять уже готовое устройство.

Анонимный комментирует...

Евгений, спасибо за подкаст!
Посоветуй еще сериалов, я монка досмотрел до шестого сезона, а шестой еще идет. Лост мне не нравится (посмотрел первых 4-6 эпизодово), а 24 я в торрентах не могу найти.
Вот в конце серий монка рекламируют psych (псайк?) - но в торрентах его немного, - он как вообще?
p.s. а ты или твои дети аватара по никелодеону смотришь/ят?

Анонимный комментирует...

сразу вопрос)
А как у вас следят за ПДД?, в подкасте который ты записывал по дороге куда то, ты сказал вот милиция, и убрал что то из рук(остановить могут)..интересно как там следят за скоростным режимом?

Alexey Burlakov комментирует...

В плане домашнего изготовления водородного топлива - что-то мне подсказывает что это получится довольно дорого в плане счетов за электроэнергию.

Что же касается удалённых администраторов - они популярны в компаниях, у которых оборудование географически находится вне некоего единого места (офиса, например), или вообще раскидано по планете - администрирование в этом случае полюбому получается удалённым, поэтому не особо важно где сидит админ. Таскание же железяк и втыкание проводов - обязанность персонала хостинг-площадки.

Что касается изначальной установки ОС, то для этого давно уже придуман KVM over IP. (Dell, вон, уже давно вместе со всеми своими серверами предлагает remote controll cards, которые по сути, этим KVM'ом и являются). Кроме того, эти ремоут контролы бывают весьма полезны и в повседневном администрировании, если, например, сервер перестал отвечать по ssh.

Видимо в твоей компании удалённые админы не встречаются, потому что оборудование хостится на собстенных площадях.

Unknown комментирует...

хотел написать комментарий, но алексей меня опередел. так что лишь уточню.

в бОльшей части компаний серверное оборудование находится на площадке провайдера, предоставляюшего место в датацентре. так что тасканием серверов занимаются они, а сами сервера в офис зачастую даже и не заезжают.

Анонимный комментирует...

Евгений, а сочинения Ваша жена под Убунтой готовит? :)

Анонимный комментирует...

Евгений, а чем вообще Вы занимаетесь на работе?
Ну всмысле.. :) Разработкой каких-то веб-сервисов или системных утилит?

Просто слышу про всякие css class'ы, div'ы, видимо что-то в сторону веба...?

Анонимный комментирует...

Конечно дома производить водород нереально, как уже заметил Алексей в посте выше.
Все идет к тому, что водородные авто останутся лишь экзотикой, они больше нужны компаниям для поднятия престижа и создания имиджа высокотехнологичных производств.
Заправка и хранение данного вида топлива никогда не будут синонимом слову безопасность. Да и литиево-полимерные аккумуляторы упорно наступают на пятки, скоро и углеводородам с их недеццкой удельной емкостью придется потесниться.
По поводу USB-радиоудлинителя: передавать данные по радиоканалу в таких объемах требует огромной полосы и непростого схемного решения, совершенно не удивляет стоимость.
iPhone в сериале:
А может Apple запрещает присваивать устройству не его функции? Вроде обмана пользователя. Избегают так сказать ненужных обвинений.

Спасибо вам за подкасты :)

Анонимный комментирует...

Евгений, дбрый день!
возвращаясь к теме о удаленном системном администрировании, уже не в первый раз слышу от вас этот топик, существуют ли они..
+ к молодому человеку, о котором вы упомянали, присоединяюсь к нему, со словами, что я то же занимаюсь удаленным системным администрированием, в том числе.

Спасибо за подкаст :)

Анонимный комментирует...

Привет Умпутун.

Invasion(Вторжение) - довольно забавный фильм. Посмотреть можно.

поделитесь вашими впечатлениями если посмотрите.

Анонимный комментирует...

Евгений, посоветуй пожалуйста сериал для изучения английского языка, что бы несложная и жизненная грамматика/лексика была.
Расскажи, как ты изучал аглийский и что тебе в этом помогло (что бы ты мог порекомендовать изучиющим): tv, сериалы, радио, подкасты.

MrZombie комментирует...

Miky, в ранних подкастах было...

Unknown комментирует...

Для удалённой серийной установки ОС существуют KVM и хостинг-площадки, как уже сказали выше.

Для небольших компаний вполне приемлем вариант самостоятельно воткнуть питание, сетевой шнур и загрузочный диск (всё остальное уже выполняется удалённо) при ощутимой экономии на постоянном содержании штатного системного администратора (удалённая работа всегда оплачивается ниже, либо вообще сдельно, в то время как содержание офисного сотрудника, напротив, в среднем обходится компании в дополнительные 1-2 его зарплаты, как известно).

medgimet комментирует...

Здравствуйте, хороший подкаст, приятно слушать, прям таки поргужаешься в совершенно другой мир...

На счет удаленных админов, реально ощущаю затруднения в решении вопросов, когда наш админ, сотается дома и дсоутпен по аське и телефону. Не смотря на то, что таскать нам ничего не нужно.
Просто работать легче и эффекивнее с живыми людьми, и посредством прямой речи глядя в глаза, чем с обезличеннми никами, и номерами телефонов...

Goust комментирует...

Поржал над баннером :)))

По поводу объяснений о погоде: можно просто выложить фото ;)

Alexey Burlakov комментирует...

Просто работать легче и эффекивнее с живыми людьми, и посредством прямой речи глядя в глаза, чем с обезличеннми никами, и номерами телефонов

Это чисто психологическое и это можно побороть.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Евгений, вот хочу вас немножко про политику попытать :) Вы, если я не ошибаюсь гражданин США, соотвественно можете учавствовать в выборах? Голосовали ли вы и вообще следите за политическими новостями или это совсем не ваша тема?

Анонимный комментирует...

Евгений, возможно это уже звучало в ранних подкастах. Если так, извините. Но хотелось бы спросить, не возникало ли у Вас и Вашей супруги проблем с привыканием к питанию другой страны? В частности, здесь http://www.rambler.ru/news/world/0/557302004.html да и слышал от знакомых, говорится о том, что "хлеб резиновый" и к этому трудно привыкнуть. Даже я, будучи на Кубани только, в пределах России, не мог привыкнуть, что там весь хлеб "белый" и черного, ржаного нет. Как у вас с этим?

Pavel Mikhalkov комментирует...

Евгений, недавно узнал от наших партнеров в Штатах, что декретный отпуск там всего три месяца. Как в этом случае решаются вопросы ухода за ребенком?

shdq комментирует...

Извиняюсь, коментарии сразу не прочел, но похоже с Ростиславом ссылка у нас на один и тот же пост.

Airgunster комментирует...

Жень, слышал о проиществии у вас там в иллиноисе, недалеко от Чикаго открыл стрельбу бывший студент, прокоментируешь?

Анонимный комментирует...

American Express кредитки имеют чип и магнитную полосу :) Только мест, где можно воспользоваться этим чипом, очень мало. (Светлана)