25 мая, 2008

UWP – Выпуск #177

- Ура выходным! Даже принудительным
- Вопрос воспитания
- Книга в подарок и айПодик для ребенка
- Раутерная незадача, но удачный проводок
- Революция в совещательном деле
- Новые финансовые пучины
- Посудная авария с сомнительным результатом
- PDF для ридера и запретные зарплаты
- Вопросы о курении, здоровье и мошенниках

27 комментариев:

MrZombie комментирует...

Подписался...
А интервью с Вами Вы бы кинули в Расширения...

Roberto Artiles Astelarra комментирует...

Спасибо за обширный ответ.

civitano комментирует...

название для подкаста - "Вдали от дома"

civitano комментирует...

можно ссылку на "проводки" для ЖД?

Анонимный комментирует...

да-да, пожалуйста, ссылочку на проводки ,)
очень интересно

Umputun комментирует...

проводки: http://www.tigerdirect.com/applications/SearchTools/item-details.asp?EdpNo=2477926&Sku=V13-1113

"...SATA/IDE to USB Adapter gives you the flexibility of connecting almost any type of drive to your computer via USB. SATA, 3.5" IDE, 5.25" IDE, and 2.5" IDE drives are all supported and can be easily hot-swapped to your system. The included external power adapter will allow you to power your drives outside your system giving you the ability to quickly add or swap between drives without opening your case. The Vantec SATA/IDE-USB adapter incorporates 3 interfaces to one USB adapter... "

civitano комментирует...

Можешь что-то сказать про Garage Sale? Очень интересный вид избавления от старых вещей. Люди говорят что там можно купить полезные/дешевые вещи. А т.к. ты живешь в частном доме, то наверно должен видеть/знать/участвовать?

Анонимный комментирует...

названия:
"без авоськи"
"по магазинам"
"на лавочке"

фича:
крупных кредиторов можно попросить заморозить кредит линию на определенной сумме и не увеличивать ее.

(не в тему: вы упянули что иногда напоминают об неоходимости оплаты той или иной карты. Можно в магазин ходить с кредиткой этого магазина и чековой книжкой и выписывать чек чтобы гасить кредитку сразу после покупки.
и еще болле не в тему: А все крупнык карты можно гасить через интернет.)

газон\снег:
удивительно что не домовладелец занимается уходом за тротуаром или так прописанно в контракте на аренду что это ваши дела а не его.

lissalexx комментирует...

Я вас приветствую.
Подкаст хороший.
Меня очень удивило что вы считаете что от курения трубки в лёгкие не попадает никотин. Очень даже попадает, даже если вы "незатягиваетесь", ведь человек поглощает воздух не только ртом но и через нос. Думаю вы поняли что я имею ввиду.

Ну и напоследок хочеться задать вопрос:
Как вы относитесь к пассивному курение.

Благодарю за внимание.
Буду признателен за ответ.

M_Renegade комментирует...

После прослушивания парочки подкастов тоже решил как-нибудь попробовать замутить такую тему.

Привет тебе из Польского города Вроцлав!

Анонимный комментирует...

"POD-shop" подкаст
подкаст "ПОД магазином"

Анонимный комментирует...

Спасибо за подкасты!
А можно фотографию старых чудо-рубильников у Вас в подвале ? Было бы интересно посмотреть.

Анонимный комментирует...

Хм, а я уж было думал, что Умпутун ушел на заслуженный, но временный отдых.

Нет, Евгений, вы не правы, хакером я себя не считаю, просто не считаю достойным этакий стеб над теми же читателями журнала "Хакер".

А роутеры, да, проблемные нынче пошли, все зависнуть наровят.
Особенно дешевые.

Дочка у вас продвинутая, надо сказать :)
6 лет, а уже разбирается в продукции Эппл :))

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Евгений.

Спасибо за подкаст, интересно, приятно слушать и совершенно не напрягает в плане звука (наоборот очень радует). Рад тому что с таким явлением как подкастинг начал знакомится с Вашего подкаста и с "Radio-T".

На счет названия "автомобильных" подкастов, ничего оригинальнее carcast в голову не приходит. А из того что предложили в комментах очень понравилось "POD магазином" оно ведь в реальности, как я понимаю, на 90% именно так.

По поводу Lynksys: Может это и хорошо что он сдурнул. Теперь, по крайней мере, у Вас есть backup. Попробуйте кстати обновить прошивку (на официальную) может в ней что нибудь критичное пофиксили.

На счет модифицированных прошивок - оно наверное хорошо, для данной модели не знаю, а для своего старого ASUS сам пробовал. Как родная только не глючит. Вопрос только в лицензионной чистоте данного действа.

Хотя насколько я понял из Вашего твиттера Вы уже Apple'вскую железку успели прикупить, и судя по тому же твиттеру, успели и с ней намучаться. Раскажете в 178м?

Анонимный комментирует...

corwin6 в плане чистоты лицензии у Asus все хорошо как и у автора прошивок неофициальных (из называют прошивка от олега)
GPL делает свое дело. То же самое и у DDWRT, которая пошла из одной прошивок linksys, но насколько я знаю, она полностью на текущий момент переработана.
На днях хочу переползти на DDWRT, в свое время щупал, но были проблемы (бета версия) Сейчас вышла официальная, надо смотреть :)

Анонимный комментирует...

icCE: То есть Linksys оффициально разрешает модифицировать прошивки своих устройств и, в частности ставить на них прошивки от сторонних разработчиков?

Мне, если совсем по честному, абсолютно по там-таму нарушу я лицензию того же Asus или Linksys поставив кастомную прошивку или нет. Для меня важно чтобы устройство корректно работало.

А вот уважаемый Умпутун, как он не раз упоминал в своих подкастах, стремится соблюдать в этом вопросе честность. Я толко по этому данную тему и поднял.

Анонимный комментирует...

Мне кажется вопрос о зарплате нетактичный из-за следующих причин:
Например что бы не было завистников или обиды в коллективе (ведь не секрет что зачастую люди очень неплохо себя оценивают в плане сколько они хотят получат, а когда дело до реальной работы доходит то они на эти деньги не соответствуют)
Да и вообще изза каких то стереотипов у тех кто зарабатывает меньше но работает больше (например тяжёлый физический труд) может сложится предубеждение перед тем кто по их мнению работает меньше а зарабатывает больше (у старшего поколения не раз встречал мнение что тот кто много за компом сидит - "всё в игрушки играет".

civitano комментирует...

это стереотип наверно у всего "старшего поколения". А еще люди которые мало образованные считают что нужно зарабатывать _только_ физическим трудом, "ты ведь мужик".
Женя, а ты хотел бы что бы твой сын занимался физической или умственной работой? и что ты по этому поводу считаешь? Меня всегда бесит, что думают если "целый день сидишь перед компьютером" то ты не устал, и вообще только отдыхаешь там, ведь ты же сидишь. У вас в семье такого нет? И как объяснить это "обычным" людям?

Анонимный комментирует...

corwin6
По поводу linksys не ведаю, Asus разрешает :) Вообще 500 модель у Asus почти не убиваемая, убить ее это надо умудрится и сильно постараться.

Но в любом случаи попробовать стоит.

Анонимный комментирует...

civitano
От себя, доказать это очень сложно.
Иногда устаешь сильнее чем от физ труда.
Теще очень долго пытался объяснить, что я сижу не просто так, что комп включен не от маньячества, а от того, что он заменяет мне телефон, телевизор, пейджер, почту итд итп. И еще она не понимает как это я могу работать дома не уезжая. Не понимает, почему я не могу скачать песню из интренета, ведь там ВСЕ ЕСТЬ! и почему я ее ищу уже 2 час :)

Пользователи на работе, так же не понимают многих рабочих нюансов, которые далеки от всего этого. Тут на помощь приходится руководство и проблем нет.

Но вот для родных и близких которые не особо знакомы с IT это просто бич.

Анонимный комментирует...

Кстати , по поводу шпионов и специального алфавита :)

Вот вам примерчик шифровки:

http://strangesignals.narod.ru/audios/E10_ART2.mp3

Только тссс ;;)

Вот русский вариант Но там цифры.
http://irdial.hyperreal.org/the%20conet%20project/disc%202/tcp_d2_31_russian_lady_irdial.mp3

Удачи.

Анонимный комментирует...

Женя, привет!

скажи, пожалуйста, ты уже выбрал модель пистолета? Если да, то дай ссылочку посмотреть, пожалуйста.

Спасибо за подкасты!
Постоянный слушатель Саша.

Анонимный комментирует...

Насчет названия, может быть "UWP на свободе"?

Cigizmoond.Vyhuholev комментирует...

to civitano
От сидения за компьютером, действительно, физически не устаёшь, а вот мозг бывает аж плавится и глаза в напряжении.
Отдых - либо спать, либо физически понапрягаться.
Ведь "отдых" - смена вида деятельности.
И, Вы Эсперанто знаете?

civitano комментирует...

2Cigizmoond.Vyhuholev

Насчет отдыха я знаю, люблю просто погулять на улице, больше всего расслабляет.

По поводу Эсперанто. Я его сейчас изучаю, и являюсь его поклонником )) И вообще надеюсь на него как на международный язык.

Анонимный комментирует...

Чуть не забыл, пока новый подкаст не вышел, может ответишь:
Можно ли в Apple TV загружать плейлисты не из iTunes? Просто есть видеотрансляция в интернете, которые хотелось бы смотреть на большой экране. И в руководстве сказано, что нужен включенный компьютер. Т.е. если подключить Apple TV к роутеру все равно требуется компьютер, или он сам выйдет в интернет?

Анонимный комментирует...

На счет зарплаты. Мне кажется, что тут дело в том, что другим не нравится излишнее любопытство к своей персоне со стороны окружающих. Зарплата - это оплата твоей профессиональной деятельности, и в какой-то мере это индикатор того, каким человеком ты являешься. Ведь всем интересно сравнивать себя с другими, находить в других ошибки и неправильные действия с целью личного удовлетворения и самоутверждения. Например, нравственность человека можно определить лишь приблизительно и на это уходит слишком много времени, затрачиваемое на общение с ним. А уровень зарплаты - это четкая моментально получаемая характеристика. И если различие на 100 долларов может быть не существенным, то разница в тысячи долларов уже является весомым аргументом (это если брать среднюю з\п в 1 000 $). Зарплата - это как свободная блузка на теле толстой женщины: все понимают, что у нее не идеальная фигура, но если она обнажиться, то все увидят выпирающие жирные складки. Так и с зарплатой: все примерно знают, кто сколько зарабатывает, но как только оглашается конкретная сумма, кто-то обязательно просебя подумает "вот неудачник, за такую же работу, что делаю я, он получает на 50% меньше, га-га-га. Теперь я еще раз убедился, что я - повелитель Вселенной, а он - мега лузер". Это порождает высокомерное отношение, оно приводит к конфликтам, агрессии и прочим "прелестям" жизни. ;-)
Я склоняюсь к тому, что идея с неразглашение суммы зарплаты, отличная. Есть объем работы - есть оплата. То, как хорошо ты ее делаешь, определяет сумму оплаты и вероятность ее повышения. Если, на твой взгляд, начальник несправедлив в отношении оплаты труда и не хочет повышать, при условии твоей правильной аргументации, тогда начальник идет лесом и специалист ищет новую работу с достойной оплатой. Вот и все. А заглядывать в чужой карман - нечего. Надо идти в перед и развиваться самостоятельно, а не считать копеечную разницу и равняться на окружающих.

Leomothew