07 января, 2006

Выпуск #46

- Загадка бакалеи разрешена
- Про интервью и эксперимент
- Отношение Элэйн
- Ход локальной революции и ее тернистый путь
- Про боян
- Про географию
- Переход в про лигу
- Банеры по телефону
- В пятницу на работе и в ресторане
- Глупая японская биржа
- По дороге к врачу и обратно

18 комментариев:

Umputun комментирует...

Увы,
Понятно что это я не руками делал, а просто слегка обработал данные аналитикса. К сожалению, штатов там нет.

Анонимный комментирует...

to umputun:

Женя, вы просили прокомментировать качество звука. Впрочем, аппаратный компрессор тут не при чём... Извините, но не "звОнит", а "звонИт". ;)

Umputun комментирует...

я что-то не совсем понял комментарий

кто куда звОнит и почему звонИт? И как это к качеству относится?

Анонимный комментирует...

> я что-то не совсем понял комментарий

>кто куда звОнит и почему звонИт? И как это к качеству относится?

Женя, просто по правилам русского языка ударение в этом глаголе не на первом слоге, как частенько в вашем подкасте. Некоторым (ещё не так давно и мне) такие вот огрехи в устной речи очень режут слух. Я бы предпочёл написать это на приватный адрес, но его не знаю. Так что смело можете удалить комментарий.

С уважением,
уже постоянный слушатель
Ибрагим

Анонимный комментирует...

бакалея - это деепричастие от глагола "бакалеть";)))

Анонимный комментирует...

По поводу отображения url при проигрывании mp3 - можно было бы реализовать например при помощи sylt http://www.compuphase.com/mp3/sylt.htm / http://sites.rapidus.net/gpatrick/en/indexen.html
/ Другой вопрос - встраивать это в пользовательский софт и развивать моду. А привязывать к мп3 по времени звучания можно не только текст - но и какие либо events, например при упоминании url он может открываться в броузере пользователя.

Анонимный комментирует...

Ибрагим, в то время, как бОльшая часть населения России говорит "лОжить" и "ехай", не совсем понятны Ваши притензии к человеку, живущему в Чикаго.
Я, кстати, по этому "звОнит" легко определял человека с Украины - в литературном украинском, оказывается произносится именно "ЗвОнит".
Подкаст - не всероссийское радио, здесь, вон, и матерятся, поэтому, поправить Евгения Вы могли бы не прилюдно, а частным образом. Подсказка - у него есть ICQ.

Анонимный комментирует...

Претензии, конечно-же, а не "притензии". Очепятка.

Анонимный комментирует...

Хотя, посмотрите вот здесь -
http://www.newsinfo.ru/news/2005/12/news1246835.php

Российские моряки могут предъявить прИтензии к Нигерии

А ведь, не просто так - не хухры-мухры. Зарегистрировано Министерством Печати как средство массовой информации «Лента “в Центре”», регистрационный номер ЭЛ № 77-6583 от 22 октября 2002 года.

А русского языка не знают.

Анонимный комментирует...

to texas ranger:

Вашего номера ICQ я не знаю, так что можно я тут, ладно. ;) Если вы заметили, то я не собирался устраивать "религиозных войн" на тему "чистоты русского языка". Думаю, что Евгений поймёт меня правильно.

Кстати, по поводу вышеупомянутого "упрёка" в неверном ударении. Существует мнение, что словарная норма несколько устарела из-за того, что даже многие учителя говорят "звОнит". Правда я думаю, что это проблема воспитания и грамотности учителей.

Мне кажется, что явное отторжение и неприятные эмоции подобные вещи вызывают у людей, воспитанных в семьях, которые борются с "уличным" языком и формируют некоторый "культурный уровень" у детей и в обществе. Этакий признак социальной идентичности. Мне кажется, что где-то здесь кроются корни различий между зажиточным пригородом и "чёрным кварталом". Извините за несколько угловатую аналогию. Просто я стараюсь быть кратким. Так вот, есть проблемы в устной речи которые могут вызывать дискомфорт у слушателя почище шумов и звуковых искажений на дорожке.

Мне нравится Евгений и то, что он делает. Разумеется, я не всегда и не со всем с ним согласен, но это мои личные "тараканы". Я понимаю, что все мы неизбежно хватаем язык "улицы" и это привязывается. Что поделать. Плоды массовой культуры. ;)

Однако, я считаю, что для такого перфекциониста и гика, которого "делает" Женя будет логично "держать марку" в некоторых вещах. Вот для этого я и поднял этот вопрос.

С уважением,
Ибрагим

Umputun комментирует...

Да ну, какие обиды

По поводу ударения - действительно где я жил (на украине а потом на юге россии) говорили именно так.

Я понимаю, что это может резать ухо, но к этому можно отнестись как к одному из вариантов русского языка. Например здесь очень много вариантов английского произношения, и никто не считает одно из них более правильным.

Это я к тому, что я вряд-ли смогу контролировать произношение того, что 3 десятка лет говорил "неправильно" но видимо подсознательно считаю правильным ;) А в постпродакшин таки вещи чинить очень сложно, почти невозможно.

Анонимный комментирует...

Женя, кстати, по поводу "баянов", "боянов" и прочих баек. В комментарии на rpod.ru не зря упомянули "aффтаров". Возможно, что вы не до конца поняли отсылку к субкультуре, ярким примером которой является некий (в некоторых кругах его ещё называют основателем, но кто его знает).

Загадочные ругательства наподобие "кг/ам", "учи албанский", "аффтар, выпей йаду" -- это оттуда. Словом, сознательное искажение написания и прочие малопонятные мне приколы. Может в этом и есть какая-то эстетика, но лично мне она не понятна. В противовес всему этому на некоторых сайтах можно увидеть "Я говорю по-русски. Аффтарам посьба не беспокоить!"

Поэтому, "баян" видимо всё-таки пишется через "а". Так как это сленг, а через "о" -- просто способ написания "по-аффтарски" ;)

С уважением,
Ибрагим

PS: "Про ударения" я примерно такого ответа и ожидал. Честно говоря жаль. Я надеялся хотя бы на попытку (и в глубине души всё ещё надеюсь, если честно ;) ). Что поделать. Оптимист. Впрочем, главное чтобы наши дети не стали говорить "по-аффтарски". Процесс-то идёт полным ходом. А чем больше адептов, тем сложнее им будет от этого "увернуться".

PPS: А на каком языке(-ах) говорят ваши дети? И как вы относитесь к образованию и вообще как к этому относятся... в вашем окружении, штате, стране(странах)? То же было бы любопытно узнать про воспитание. Например, у Димы в первом, кажется, "его" подкасте прозвучала довольно странная позиция по этому поводу.

Анонимный комментирует...

Прошу прощения за странный глюк с постом. На preview всё было нормально.

Ибрагим

Анонимный комментирует...

Насчет искаженной лексики готов подписаться под предыдущим сообщением.
Я просто стараюсь игнорировать все сообщения, статьи, названия подкастов, содержащие слова из набора:
"кг/ам", "учи албанский", "аффтар, выпей йаду".
Такие высказывания меня просто раздражают и даже можно сказать бесят!

А еще хочу посоветовать тем, кто хочет действительно публиковать статьи в интернете и боится за возможные орфографические ошибки очень советую использовать вот такие вещи: http://www.artlebedev.ru/tools/orfograf/
к сожалению новых слов таких как "подкаст" он не знает...

Анонимный комментирует...

Если не трудно, то расскажи свое впечатления от новых маков...
Я понимаю, что ты их не использовал, но расскажи, что о них думаешь?

Анонимный комментирует...

Баян - старый анегдот, картинка, видеоролик, история, которую кто-то первый раз увидев радостно постит на всеобщее обозрение и тут ему и говорят - да это баян!

Не знаю как это образовалось, но я уже привык, что гдето на форумах в контексте баян, это не музыкальный инструмент, а шутливая форма дать понять человеку, что это старо и малоинтересно.

Ранеше спрашивали "Знаеш за что Кутузову глаз выбили? За старые анегдоты", сейчас баян.

Анонимный комментирует...

idealnaja rabota - eto vysokooplachivaemoe hobby ))))

OKN комментирует...

Возможно рутер не понимал сетевые протоколы, которые "испускает" MAC. Интересная информация, спасибо.